• ФГОС НОО

С 1 сентября 2022 года вступил в действие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденный Приказом Министерства Просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 286 (с изменениями, внесенными Приказом Министерства Просвещения РФ от 18 июля 2022 года № 569). Дети, принятые в первые классы в 2022 году, уже учатся по обновленному стандарту. В следующем учебном году по обновленному ФГОС НОО будут учится 1 и 2 классы.

Реализация обновленного ФГОС НОО осуществляется посредством Федеральной образовательной программы начального общего образования (ФОП НОО), утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16 ноября 2022 года №992.

Единство обязательных требований к результатам освоения ФОП НОО реализуется во ФГОС на основе системно-деятельностного подхода, обеспечивающего системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на уровне основного общего образования, а также в течение жизни.