• Методический совет

Методический совет – совещательный орган управления школы, главной целью которого является целенаправленное взаимодействие и сотрудничество руководства школы со всеми учсатниками образовательного процесса, направленное на его оптимизацию.

МС возглавляет директор школы.  Членами МС являются все заместители директора, руководители МО, творческих групп, педагог-психолог, социальный педагог.  Состав МС утверждается приказом директора образовательного учреждения. Для обеспечения работы и протоколирования заседаний КМС избирает секретаря.

Основными задачами МС являются:

1. проблемный анализ состояния и оценка образовательного процесса;

2. оказание помощи администрации в изучении результативности работы отдельных педагогов , МО, творческих и проблемных групп, получение объективных данных о результативности образовательного процесса;

3. разработка методических рекомендаци й педагогам с целью повышения эффекивности и результативности их труда, роста профессионального мастерства;

4. экспертная оценка нововведений , опытно-эксперементвльных программ педагогов, выявление прогрессивного педагогического и управленческого опыта;

5. смотров кабинетов, конкурсов профессионального мастерства педагогов, обобщение и рфаспространение передового педагогического опыта и научных разработок.

МС в соответствии с задачами организует следующую деятельность:

1. Изучает работу отдельных педагогов, методических объединений, проблемных и творческих групп.
    2. Проводит диагностические и контрольные работы, анкетирование, разрабатывает аналитические таблицы для изучения состояния офбразовательного процесса в школе.
    3. Заслушивает отчеты педагогов, библиотекарей, руководителей МО, творческих групп, руководителей экспериментов по реализации функционала и о результатах деятельности, разрабатывает для них свои рекомендации.
    4. Утверждает Положения о смотре кабинетов, о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований профессионального мастерства педагогов, обобщает передовой педагогический опыт школ и рекомендует его к внедрению. Обеспечивает контроль за созданием учебно-методического комплекса.
    5. Организует информационное и методическое обеспечение контроля, его гласность.

Обязанности:

Изучение деятельности педагогов, работы МО, творческих групп, ИБЦ, заслушивание их отчетов.

Проведение контрольных и срезовых работ.

Анализ уровня образовательного процесса школы в целом и у каждого педагога, воспитателя в отдельности.

Организация отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы, аттестации учителей.

Утверждение Положений о смотре кабинетов, проведении конкурсов профессионального мастерства и т.д.

Информационное и методическое обеспечение результатов работы.

Соблюдение управленческой и педагогической этики.

Права:

Разрабатывать тексты контрольных и срезовых работ, содержание анкет, рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса и внутришкольного контроля.

Вносить предложения по улучшению деятельности педагогов и школы в целом.

Вносить коррективы в программы экспериментов, утверждать авторские программы, программы инновационной деятельности.

Вносить предложения в Положения о смотрах и конкурсах.

Требовать проявления терпимости и такта от всех сотрудников школы при проведении контрольных мероприятий.

Ответственность:

За соответствие степени трудности срезовых работ государственным стандартам, своевременную реализацию федеральных государственных  образовательных программ, учебного плана.

За объективность анализа образовательного процесса и оценки деятельности педагогов и отдельных объединений.

За квалифицированную помощь руководителям экспериментов.

За объективность, своевременность информационно-методического обеспечения, уровень подготовки материалов по обобщению передового опыта

За своевременное утверждение Положений.

За объективность результатов учебно-воспитательного процесса.

За высокоэтичное взаимодействие членов МС с педагогами школы.

Краснослободцева Ирина Анатольевна.
    Заместитель директора по УВР, учитель математики и информатики
    Алгебра, Геометрия, Информатика, Математика
    Пещерова Наталия Борисовна.