• Цифровой ликбез

«Цифровой ликбез» — это просветительский образовательный проект, цель которого — рассказать школьникам про кибербезопасность и повысить их уровень цифровой грамотности. Организатором урока выступают Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», Министерство просвещения Российской федерации.
    Цифровой ликбез.

Сегодня в МАОУ СОШ № 33 в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» были проведены мероприятия по теме «Безопасное поведение в сети Интернет».

Обучающиеся школы ознакомились с просветительскими видеоматериалами, посвященными вопросам мобильной безопасности, финансовой безопасности и приватности в Интернете.

Открытое мероприятие состоялось в 5а классе. На котором присутствовала консультант управления делами при администрации города Тамбова Ефремова Елена Игоревна, которая в приветственном слове сказала о важности данного проекта. Ведущим данного мероприятия выступила учитель математики Морозова Ирина Александровна, которая рассказала о том как создать надежный пароль, как отличить фишинговый сайт от настоящего, а также о важности двухфакторной аутентификации, которая может надежно защитить аккаунт от взлома.

Были у класса и вопросы по теме урока. С развитием образовательных онлайн-ресурсов, в сети появилось множество викторин, тестов и задач, которые предлагают проверить уровень знаний после регистрации на ресурсе и отправке адреса почты или телефона. Некоторые ребята озадачены тем, что делать в таких случаях, стоит ли доверять таким площадкам и как понять, что это настоящий ресурс, а не инструмент в руках злоумышленников. В этом случае было рекомендовано доверять только проверенным источникам, а лучше все образовательные онлайн-тесты или задания проходить по рекомендации учителей, а не регистрироваться на случайных площадках.

«Наряду с проектами "Урок цифры" и "День цифры", "Цифровой ликбез" станет еще одним образовательным инструментом для повышения цифровой грамотности школьников. Для всех желающих на сайте акции доступны обучающие материалы для самостоятельного изучения онлайн или проведения открытых уроков в школе.