• «Мы помним!»

19 апреля в школьной библиотеке МАОУ СОШ № 33 (корпус 2) для учащихся 7 классов прошла литературная гостиная «Мы помним!», посвящённая геноциду  советского народа в годы Великой Отечественной войны.
    «Мы помним!».

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. У нацистов была разработана целая программа по истреблению других народов. Если вспомнить историю, то по плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами или уничтожить.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды, преступлениях нацистов.    1418 дней и ночей продолжалась война. Более 27 миллионов жизней унесла она. Это не только солдаты действующей армии,  но и мирные жители: дети, женщины, старики,..

Это было целенаправленное уничтожение людей. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

Ребята узнали, что означает слово геноцид, с большим волнением посмотрели презентацию «Без срока давности» о злодеяних фашистов на советской земле, ролики о лагерях смерти «Освенциме», «Саласпилсе», о трагедии Хатыни,  о блокаде Ленинграда, вспомнили подвиг  одиннадцатилетней блокадницы Тани Савичевой.

Это одна из тысяч историй блокадного Ленинграда. Но историю Тани мир узнал из написанного ею дневника, который девочка вела каждый день во время фашистской осады родного города на Неве.

Даже когда пришла смерть, люди  верили, что когда-нибудь война кончится. Таня потому и стала это записывать, что знала, что кто-то найдёт и прочтёт. Эта маленькая записная книжка одиннадцатилетней девочки Тани была предъявлена на Нюрнбергском процессе в качестве документа, обвиняющего фашизм.

Все несправедливости когда-нибудь заканчиваются, виновные несут наказание. Так и произошло с нацистской Германией и ее пособниками. Нацистских преступников судили за их злодеяния, за геноцид советского народа.

Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945–1946 гг. впервые в истории человечества осудил преступления нацистов, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности. И по сей день находят останки наших предков, которые были убиты, замучены нацистами. Все эти преступления – без срока давности.