• День памяти жертв Холокоста

26 января в МАОУ СОШ № 33 (корпус 2) для учащихся 7-х классов совместно с педагогом – библиотекарем, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и с активом обучающихся школы был проведён урок мужества «Люди мира! Помните!», посвящённый международному дню памяти жертв Холокоста, Международный день памяти жертв Холокоста, который был официально принят на шестидесятом заседании Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 года.
    День памяти жертв Холокоста.

Именно этим словом называют то трагическое время, которое несправедливо унесло жизни огромного количества народа. Это явление было бесчеловечным и невиданным по своей жестокости.
    Цель мероприятия – познакомить учащихся с историческим фактом трагедии Холокоста; сформировать представление о хронологии развития Холокоста, о том, какие нации стали его жертвами; в каком положении оказались дети в этот страшный период; повысить информационную грамотность учащихся. Задачи – вспомнить события Великой Отечественной войны и геноцида, провозглашённого фашистской Германией; воспитать уважительное отношение к представителям других народов, ответственность за свои дела и поступки;
    формировать патриотизм, гражданственность, понимание неприемлемости различных форм дискриминации по отношению к иноязычному населению;
    познакомить учащихся с художественной и мемуарной литературой, в которой отражены судьбы жертв Холокоста.
    Ребята вспомнили события Великой Отечественной войны, узнали, что такое Холокост, как и почему были уничтожены 6 миллионов людей еврейской национальности, из которых около 50% были гражданами Советского Союза.
    Учащиеся посмотрели презентацию «Холокост: память и предупреждение», видеоролик «Дети Холокоста», прослушали песни, посвящённые этому событию. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не должен забывать о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унёсших миллионы жизней…
    Сейчас, в XXI веке, когда мир гудит от потрясений: национальных взрывов, религиозной нетерпимости – мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей. Если человечество не будет помнить о Холокосте, они рискуют его повторить.