• Введение ФООП в 2023 году

Федеральная основная общеобразовательная программа (ФООП) - учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, в соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утверждены федеральные образовательные программы начального общего (ФОП НОО), основного общего (ФОП ООО) и среднего общего  образования (ФОП СОО).

Федеральным законом от 24 сентября 2022 г № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» введены единые для Российской Федерации федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России.

ФООП разработаны в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Минпросвещения России от 30 сентября 2022 г. № 874.

ФООП состоят из трех разделов: целевого, содержательного и организационного и включают учебно-методическую документацию: федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, федеральную рабочую программу воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

На основании Федерального закона № 371-ФЗ введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.